Современные технологии протезирования зубов

Современные технологии протезирования зубов

Современная стоматология практикует протезирование следующих типов:

  • Несъемное;
  • Съемное;
  • Съемно-несъемное.

Современные технологии протезирования зубов

Несъемные зубные протезы на длительный срок фиксируются на отпрепарированных зубах. Это могут быть одиночные коронки или мостовидные протезы (состоящие из нескольких коронок). Новейшие технологии препарирования зубов позволяют избегать депульпирования, удаления нервов из зубов.

Наиболее распространены коронки из металлокерамики (каркас из хром-кобальтового сплава, покрытие — прочная и высокоэстетичная керамика). В качестве каркаса может использоваться сплав с золотом и платины.

К категории «премиум» относится безметалловая керамика, позволяющая удовлетворять запросы наиболее взыскательных пациентов. Эти коронки изготавливаются из цельнокерамической массы и отличаются максимально эстетичным внешним видом. Главной особенностью безметалловой керамики является своеобразный «живой блеск».

Для восстановления формы и цвета передних зубов используются специальные тонкие накладки — виниры. Они фиксируются на видимую при улыбке поверхность зубов. При этом, зубы не депульпируются и обтачиваются минимально.

Если зуб разрушен незначительно, возможно изготовление виниров из безметалловой керамики. В случае больших разрушений необходимо восстановление вкладками и коронками.

При потере значительной части зубов во рту фиксировать несъемные конструкции уже невозможно и применяется съемные протезы. Они могут быть «полные» (когда нет зубов) и «частичные» (если сохранились отдельные зубы). Съемные протезы подразделяются на пластиночные и бюгельные (опирающиеся или дуговые). В бюгельных протезах на месте пластмассовой основы используется металлическая дуга.

Существуют следующие разновидности съемных протезов: из высокопрочной мягкой пластмассы, из нейлона, протезы с силиконовыми прокладками, с функциональным мягким краем, с микрозамками, с телескопическими коронками и прочие виды.

Современные технологии обеспечивают не менее чем 2-летнюю гарантию на протезирование. Однако срок службы несъемных керамических и металлокерамических протезов составляет 10-12 лет, в то время как съемные служат в среднем 8 лет (с учетом ежегодной коррекции в стоматологической клинике).

Поделиться:
Оцените материал!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
г. Москва, ул. 4-ая Гражданская д. 36
Загрузка...