Причины возникновения кариеса

Причины возникновения кариеса

Кариес – довольно распространенное заболевание полости рта. Дословно этот термин переводится как «гниение». Патологический процесс разрушает твердые ткани зуба: эмаль размягчается, и в ней образуется полость. На начальном этапе развития самостоятельно заметить кариес сложно, это под силу только специалисту. Иногда сигналом о начальном этапе заболевания служит маленькое желтоватое пятно на поверхности зуба. Это знак того, что происходит деминерализация эмали.

Причины возникновения кариеса

Причины возникновения

Установить точную причину возникновения кариеса в каждом конкретном случае довольно сложно. Вопреки распространенному мнению, он не появляется исключительно извне. Данное заболевание является следствием проблем в организме: нарушений в работе защитной, пищеварительной систем. Кроме того, важную роль играет качество питания и соблюдение гигиены. При нерегулярной или некачественной чистке зубов образуется мягкий налет, который скапливается на боковых поверхностях и в углублениях жевательных зубов. Этот налет является благоприятной средой для размножения бактерий и грибков. Они в свою очередь продуцируют молочную кислоту, вызывающую деминерализацию эмали. Многие с детства знают страшилку о том, что конфеты вредны для зубов. Но почему? В структуре зубного налета есть декстран, который образует стрептококки из сахарозы. Недостаток витаминов, кальция и фосфора также условие для развития кариеса.

Профилактика заболевания

Чтобы защитить свои зубы от кариеса, необходимо повышать иммунитет, в частности есть пищу, богатую кальцием, употреблять больше фруктов и овощей. Важно регулярно посещать стоматолога, чтобы устранять проблему на начальном этапе. Кроме того, рекомендуется проходить профилактические мероприятия, повышающие резистентности зубных тканей к кариесу: профессиональную чистку, полоскание полости рта фторсодержащими растворами, обработку зубов фторлаком.

Поделиться:
Оцените материал!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
г. Москва, ул. 4-ая Гражданская д. 36
Загрузка...