Как правильно чистить зубы?

Ежедневная чистка зубов принадлежит к обязательным гигиеническим процедурам, о необходимости которых всем известно с детства. Тем не менее многие из нас совершают при этом немало ошибок. Рассмотрим, как правильно чистить зубы, чтобы они как можно дольше оставались здоровыми, белыми и красивыми.

Почему важно знать, как правильно чистить зубы

Гигиена полости рта осуществляется при помощи зубной щетки или других приспособлений (ирригатора, зубной нити). Регулярное очищение позволяет избежать многих стоматологических проблем и укрепить зубы.

Регулярная чистка зубов способствует:

  • устранению зубного налета, ускоряющего образование и размножение бактерий;
  • удалению микроскопических остатков еды, стимулирующих процесс брожения и ускорения разрушения зубной эмали;
  • понижению уровня секреции слюны;
  • укреплению зубной ткани, что позволяет успешно противостоять воздействию неблагоприятных внешних факторов;
  • профилактике кариеса и других стоматологических заболеваний;
  • обеспечению белизны и внешней привлекательности.

Изучить нюансы того, как правильно чистить зубы щеткой, важно с раннего детства. Молочные зубы у ребенка требуют такого же тщательного ухода, как и полость рта у взрослого человека. Это помогает не только обеспечить здоровье зубов, но также способствует формированию правильного ряда и десен при появлении постоянных зубов. Ровные здоровые зубы также благоприятствуют формированию четкой речи.

Общие правила чистки зубов

Зубы необходимо чистить два раза в день: утром после завтрака и вечером перед отходом ко сну. Процедура необходима для устранения налета и очищения межзубных промежутков от частиц пищи. Правильный уход предотвращает оседание мягких отложений на зубах и максимально защищает от разрушения зубной ткани.

Рекомендованное время чистки зубов составляет 2–3 минуты. Единого правила здесь нет, но чистить зубы дольше пяти минут также нежелательно, чтобы избежать риска истончения эмали. Зубы нужно чистить после приема пищи, но поскольку мы едим чаще двух раз, в течение дня можно также пользоваться ополаскивателем.

Как правильно чистить зубы зубной щеткой

Механическая зубная щетка – это наиболее популярное приспособление для проведения гигиенической процедуры. При ее выборе необходимо учитывать состояние полости рта. При здоровых зубах и отсутствии заболеваний десен можно пользоваться щеткой со средней жесткостью ворса, при наличии кровоточивости и болезненности оптимальным вариантом будет устройство с мягким ворсом. Курильщикам и любителям кофе рекомендовано выбирать более жесткую щетку.

Для того чтобы правильно почистить зубы зубной щеткой, необходимо соблюдать следующие правила:

  • перед чисткой щетку нужно прополоскать;
  • нет необходимости выдавливать большое количество пасты, достаточно полоски длиной до 10 мм;
  • щетку держат под углом 45 градусов;
  • чистку начинают с нижнего ряда;
  • сначала удаляют налет с внешней поверхности, начиная с передних зубов и постепенно продвигаясь к жевательным;
  • на каждый зуб требуется 10–15 интенсивных движений;
  • при очистке нижних зубов задают направление щетки снизу вверх, при очищении верхнего ряда – сверху вниз;
  • чистка задней поверхности проводится по направлению движения щетки от края десны к краю зуба;
  • очищение жевательных зубов проводят круговыми движениями;
  • после обработки зубов очищают поверхность языка, для этого пользуются ребристой частью на обратной стороне, которой оснащены все современные щетки;
  • завершают чистку массажем десен;
  • тщательно промывают щетку и ставят ее в стакан чистящей поверхностью вверх.

Обычно щетку держат под наклоном 45 градусов. Такая техника позволяет тщательно вычищать зуб у его основания, где скапливается максимальное количество болезнетворных микроорганизмов. Щетку также можно держать в перпендикулярном положении, совершая ритмичные вертикальные движения от основания зубов к коронкам. Этот способ позволяет защитить десны от механических повреждений.

Правильно проведенное очищение зубов оказывает массирующий эффект и способствует улучшению кровообращения.

Последствиями игнорирования рекомендаций по чистке зубов могут быть занесение налета в межзубные промежутки, травмирование десен, стачивание зубной ткани.

Большое значение имеет правильная чистка зубов в вечернее время. Скопившиеся на протяжении дня остатки пищи и налет способствуют активному образованию и размножению патогенных микроорганизмов.

Чистка зубов электрической щеткой

Электрические щетки имеют ряд преимуществ перед обычными устройствами. Они эффективно устраняют зубной налет, позволяя очистить наиболее труднодоступные места. При очищении нет необходимости прилагать мышечные усилия. Члены семьи могут пользоваться одной щеткой, меняя насадки. При использовании электронного девайса сокращается время на проведение процедуры, к тому же многие из них оснащены таймером. Современные модели могут работать в различных режимах, поэтому их рекомендуют для зубов с тонкой чувствительной эмалью.

Однако неправильное применение электрической модели, в частности сильное давление на зубы и десны, несет риск истончения эмали и травмы тканей. По этой причине важно знать, как правильно чистить зубы электрической щеткой. 

Правила процедуры предусматривают:

  • использование минимального количества зубной пасты;
  • угол 45 градусов, под которым нужно держать щетку;
  • применение плавных движений без нажима и мышечных усилий, встроенный механизм способен самостоятельно эффективно устранить налет;
  • постепенное передвижение щетки по всей поверхности зубного ряда;
  • на очищение каждого зуба нужно 3–5 секунд;
  • тщательное промывание головки щетки по окончании процедуры.

Для проведения чистки при помощи электрической щетки понадобится не более двух минут. Применение такого способа позволяет достичь частичного отбеливания зубной эмали, обеспечить массаж и усилить кровоснабжение десен. Одно из обязательных условий, как правильно чистить зубы электрической щеткой, – это смена насадок каждые 3–4 месяца.

Существуют противопоказания к использованию моделей, работающих в электронном режиме. Они не рекомендованы после проведенных операций в полости рта, при сильной подвижности зубов, гингивите. Наличие пломб, коронок, виниров или брекетов не относится к числу противопоказаний.

Чистка зубов ирригатором

Ирригатором называют устройство для очищения полости рта при помощи жидкости, которая подается под давлением. Его удобно использовать в домашних условиях.

Устройство не заменяет зубную щетку, его рекомендуют как вспомогательный метод очищения и ухода за зубами. Прибор полезен при наличии коронок, несъемных протезов, мостов, имплантов, а также лицам, носящим брекеты. Как правильно чистить зубы ирригатором, необходимо знать для профилактики кариеса и заболеваний десен, а также при проблеме неприятного запаха изо рта.

Ирригаторы рассчитаны как для индивидуального, так и для семейного применения (имеют несколько насадок). Существуют также модели, которые можно взять с собой в дорогу или путешествие.

Порядок действий при помощи данного устройства:

  • использовать в вечернее время после очищения зубов щеткой;
  • направить наконечник на зубной ряд;
  • прижимая насадку под прямым углом, обработать каждый межзубный промежуток;
  • очистить десневые карманы, удерживая ирригатор в промежутках между десной и зубами под углом 45 градусов;
  • провести очищение поверхности языка (при наличии специального скребка в комплекте).

Давление в ирригаторе необходимо регулировать для того, чтобы проводимая процедура не вызывала дискомфорта и болезненных ощущений.

Длительность процедуры в среднем составляет 5–10 минут, пользоваться ирригатором можно 2–3 раза в неделю, но не исключено ежедневное применение.

В качестве наполнителя для устройства можно пользоваться обычной водой или специальными средствами. Использование ополаскивателей не рекомендуется, поскольку они склонны к образованию пены и быстро выводят прибор из строя.

Вода, заливаемая в ирригатор, должна иметь комнатную температуру. Слишком горячая вода вредит самому устройству, а холодная плохо влияет на состояние зубов.

Как чистить зубы зубной нитью

Чистка зубов значительно затрудняется сложностью доступа к межзубным промежуткам. Их тяжело очистить даже при использовании качественных современных зубных щеток. В этом случае на помощь приходит зубная нить. Это устройство было изобретено более ста лет назад, но даже сегодня им пользуется сравнительно небольшое количество людей. Такая ситуация может быть связана с тем, что не все знают, как правильно чистить зубы нитью и какие существуют виды этих устройств.

Виды нитей (флоссов)

В зависимости от материала существуют следующие виды нитей:

  • шелковые – используются редко ввиду недостаточной прочности;
  • нейлоновые – отличаются высокой прочностью и эластичностью;
  • тефлоновые – изделия высокого качества из моноволокна, имеют более высокую стоимость;
  • капроновые – прочные нити, но менее эластичны, чем изделия из нейлона;
  • ацетатные – нити, отличающиеся высоким уровнем гибкости.

Круглые флоссы больше подходят для очищения зубного ряда с широкими промежутками, при более плотном размещении в ряду рекомендованы плоские нити. Есть также объемные модели, которые подойдут пациентам как с широкими, так и с нестандартными межзубными промежутками.

Сегодня выпускаемые модели флоссов имеют различные пропитки. Они оказывают противовоспалительное, антибактериальное, отбеливающее, общеукрепляющее действие. Из веществ, используемых для пропитки, можно выделить ароматизаторы. Среди них ментол, мята, лимон, кардамон, бергамот. Они обеспечивают избавление от неприятного запаха изо рта. Использование флоссов со фтором способствует укреплению эмали и профилактике кариеса.

После того как мы разобрались в видах флоссов, необходимо выяснить, как правильно чистить зубы нитью, чтобы эффективно устранить остатки еды и налета в межзубных промежутках.

Инструкция по использованию нити

Использование флоссов предполагает следующий алгоритм действия:

  • 30–40 см нити обматывают вокруг средних пальцев;
  • нить нужно держать в натянутом состоянии для удобства использования;
  • указательными пальцами завести флосс в промежуток между зубами;
  • провести очищение промежутка осторожными плавными движениями;
  • перемещать нить между промежутками, освобождая для этого новые участки;
  • после использования нить выбрасывают, ее повторное использование недопустимо;
  • ополоснуть рот при помощи специальных средств или обычной водой.

Повторное использование нитей не рекомендовано ввиду высокого риска распространения и размножения скопившихся бактерий.

Зубные нити удобно носить с собой, они успешно заменяют классические зубочистки, но дают более эффективный результат.

Использование ополаскивателя для полости рта

В список рекомендаций, как надо чистить зубы, входит также использование ополаскивателей.

Ополаскиватели (эликсир для рта) применяют в качестве вспомогательного средства по уходу. Они были известны еще с 16 века, когда гигиенические средства изготавливали на основе ароматных трав (мяты, зверобоя, лаванды).

Задача ополаскивателя – борьба с бактериями, профилактика кариеса, устранение неприятного запаха. Средства делятся на две группы: профилактические и лечебные.

Ополаскиватели рекомендованы при:

  • истонченной эмали;
  • наличии коронок, брекет-систем или протезов;
  • неровностях щелей, препятствующих полноценному очищению зубного ряда;
  • хронических воспалительных процессах;
  • курении, частом употреблении кофе и напитков с красящим эффектом.

Ополаскиватель нельзя глотать. Небольшое количество средства набирают в рот и полощут его в течение 5–7 секунд. Процедуру полоскания нужно повторить 3–4 раза, стараясь охватить все участки.

После использования ополаскивателя дополнительного очищения или проведения других гигиенических процедур не нужно. Средство не может рассматриваться как полноценный аналог зубной пасте, оно рекомендовано как вспомогательная защита, в том числе применяется для того, чтобы освежить дыхание в течение дня.

Уход за зубами в домашних условиях базируется на применении зубной пасты и дополнительных гигиенических средств. Более качественное очищение зубного налета можно осуществить в условиях стоматологической клиники. Профессиональная чистка способствует эффективному отбеливанию, предотвращает кариес и другие заболевания зубов и десен.

Поделиться:
Оцените материал!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
г. Москва, ул. 4-ая Гражданская д. 36
Загрузка...