Протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов и замещении одного зуба

Считать, что протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов, провести невозможно, неверно. И если раньше для закрытия эстетического и функционального дефекта применялись только съемные протезы, то сегодня ситуация кардинальным образом поменялась. Существуют альтернативные методы протезирования зубов при большом их отсутствии, когда в челюсть вживляются имплантаты, служащие опорой для протеза. Это не означает, что с дарованными природой зубами следует без сожаления прощаться. При каждой возможности следует сохранять их, продлевая им жизнь. Врачи применяют разные зубосохраняющие операции, чтобы уберечь зубы пациентов от экстракции. Пусть вас не пугает отсутствие боковых и фронтальных элементов ряда, как протезировать зубы при отсутствии коренных зубов на разных участках челюсти, вам расскажет врач. При необходимости перед протезированием стоматолог проведет:

  • удаление зубов, которые невозможно восстановить;
  • санацию ротовой полости;
  • чистку или отбеливание.

Узнать, какая на протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов цена, вы сможете у лечащего врача. Стоимость существенно варьируется и зависит от изготовляемого типа конструкции, используемых материалов и технологий.

Нет коренных зубов – как протезировать и зачем

Выполняется протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов не просто для коррекции недостатка эстетического плана. Конечно, безупречная улыбка – повод демонстрировать ее окружающим и радоваться собственному отражению в зеркале. При отсутствии зубов улыбка смотрится, мягко говоря, некрасиво и непривлекательно. У человека с отсутствующими зубами часто возникают комплексы в общении с друзьями, коллегами, незнакомыми людьми. Но протезирование при отсутствии зубов решает еще целый комплекс функциональных проблем со здоровьем. Восстановление зубного ряда позволяет:

  1. Нормализовать работу ЖКТ – пища перестанет поступать в желудок в плохо переработанном виде. Это облегчит процесс обработки и минимизирует риски развития язвы;
  2. Восстановить четкий контур овала лица – благодаря этому с лица уходит ощущение хронической усталости, внешность выглядит моложе;
  3. Придать речи естественное звучание – в этом плане даже единичное протезирование зуба при отсутствии зуба позволяет снизить количество шипящих и свистящих звуков в разговоре.

Кроме перечисленных эффектов протезирование зубов коренных позволяет возместить утраченные элементы рядов, восстановить нормальную жевательную функцию, предотвратить убывание костной ткани в челюсти. При долгом отсутствии зубов в лунке, кость начинает убывать и атрофироваться. Вставить имплант через длительный срок становится проблематично, так как перед процедурой необходимым условием будет восстановление объемов кости с помощью синус лифтинга или костной пластики.

Способы протезирования зубов при большом их отсутствии – пластмасса и нейлон

Если у вас нет коренных зубов, как протезировать рот подскажет стоматолог. После проведенного визуального осмотра ротовой полости и заполнения карты здоровья специалист предложит на выбор несколько вариантов. Пациент сможет выбрать наиболее приемлемые методы протезирования зубов при большом их отсутствии в зависимости от особенностей конструкции, применяемых материалов, стоимости. Наиболее бюджетными будут полностью съемные протезы из нейлона или пластмассы. Более дорогими считаются современные методы протезирование зубов при большом отсутствии зубов с использованием имплантов.

Используют полностью съемные протезы люди, которым нельзя устанавливать импланты по показаниям здоровья. Или те, кого смущает стоимость титановых винтов, рассчитанных на вживление в челюсть. Вопрос, как протезируют зубы, если нет коренных зубов, может вас не волновать. Стоматологическая практика обладает богатым опытом установки протезных аппаратов в самых разных ситуациях и случаях.

Использование полностью съемных пластинчатых протезов требует привыкания и адаптации. Не слишком удобно, что протез закрывает небо – это мешает вкусовым рецепторам воспринимать вкус пищи. Громоздкая конструкция во рту может держаться неустойчиво. Многое зависит от профессионализма врача и техника, устанавливающих протезную систему. Если аппарат правильно подогнан и грамотно рассчитан, проблем с адаптацией будет гораздо меньше.

Ощущение, что в ротовой полости находится инородное тело, вскоре пройдет. Изучая отзывы протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов, отмечаешь, что бюджетная первичная стоимость протеза со временем требует вложений для устранения образовавшихся сколов и возвращения формы. Это касается пластмассовых протезов. Конструкция из пластмассы с содержанием металла может стать источником аллергии. Случается это редко, но, если у пациента в анамнезе значится аллергия на металл, предупреждать об этом врача нужно обязательно.

По поводу нейлоновых протезов также встречаются разные точки зрения. Кто-то признает их неудобными, способными натереть и травмировать слизистые ткани. Кто-то, напротив, подчеркивает, что нейлоновое протезирование зубов при отсутствии зуба имеет неоспоримые преимущества. Аппарат из нейлона легок, компактен и комфортен, если не принимать в пищу твердые продукты. Внешний вид базиса протезов имеет максимальное сходство с натуральными деснами. Однако, как бы там ни было, идеальной системой считаются имплантологические способы протезирования зубов при большом их отсутствии и полной адентии.

Имплантология в протезировании зубов при отсутствии большого количества зубов

Современная стоматология способна на чудеса. Еще 100 лет назад никто не помышлял, что в лишенную зубов челюсть можно будет внедрить зуб, идеально передающий эстетику и функциональность природного аналога. А сегодня такими методами вряд ли кого-то удивишь. Кропотливая работа имплантолога, зубного техника и ортопеда гарантирует отличный результат.

Имплантационное протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов обеспечивает устойчивость конструкции в ротовой полости и ее надежную фиксацию. Этот протез никогда не заставит вас переживать и волноваться, что выпадет в самый ответственный момент. Пластинчатые аналоги держатся за счет создаваемого во рту вакуума и эффекта присасывания тканей. Специальные гели помогают обеспечить неподвижность только при минимальных погрешностях, в остальных случаях от них мало толку. К тому же, большое количество применяемого средства может повлечь реакцию ЖКТ. Если же протез рассчитан с опорой на вживленные в челюсть импланты, аппарат хорошо фиксируется, неподвижен и стабилен. С ним человек не ощущает неудобств.

Известно несколько способов протезирования зубов при большом их отсутствии с применением имплантатов. Это и модель «Все на 4-х», и 6 титановых корней на искусственной челюсти, и 8 опорных корней, и даже 14 имплантов. На имплантат крепится коронка, имитирующая анатомическую форму природного зуба, на которую фиксируется ортопедическая конструкция. Чем больше винтов внедряется, тем более существенный требуется объем костной ткани на челюсти пациента. Могут возникнуть ограничения из-за близко расположенных нервных окончаний.

Применяются и миниимпланты при узком гребне альвеолярного отростка, по стоимости такая конструкция получается более бюджетной. Это, как правило, неразборные аппараты, где не используется абатмент. Современные мосты и коронки ставятся на наконечник импланта, закрепляясь своеобразным замком. Нагрузка должна быть минимальной, иначе отторжение – вполне вероятный результат после проведенной операции. Чтобы снизить риски применяется хирургический шаблон, с помощью которого можно без ошибок определить место размещения корней для их последующего внедрения. Избегая использования шаблона, специалист существенно снижает качество работ и увеличивает риск врачебной ошибки.

Протезирование при отсутствии одного зуба – варианты лечения

Когда выполняется протезирование при отсутствии одного зуба, если возможно его лечение и последующее сохранение, стоматологи рекомендуют установить коронку. На боковые зубы предпочтительнее ставить металлокерамику – она крепка, надежна, стоит недорого. Для зоны улыбки идеальным вариантом является коронка из диоксида циркония или безметалловой керамики (фарфора). Материалы идеально передают цвет и прозрачность натуральных зубов.

Если же зуб отсутствует, то рекомендуется одиночный имплантат, который полностью восстановит форму и функциональность утерянного элемента. Ставить имплантаты можно как после длительного отсутствия природного зуба, так и сразу вслед за удалением. Лучший вариант рекомендует врач.

В стоматологической клинике «Стар-Дент» протезирование ведут врачи с высокой квалификацией и большим опытом практической работы. Ознакомиться с резюме вы сможете на сайте, где представлена информация о специалистах. Мы используем качественные материалы, хорошо зарекомендовавшие себя анестезирующие препараты. Записаться на прием можно, позвонив администратору нашей клиники или написав письмо через специальную форму на сайте.

Оставив свой номер телефона, закажите обратный звонок. Мы свяжемся с вами в оперативном порядке, после чего подберем удобные для вас время и дату посещения.

Будьте здоровы, а ваша улыбка пусть всегда остается безупречной!

Поделиться:
Оцените материал!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
г. Москва, ул. 4-ая Гражданская д. 36
Загрузка...