Что делать после удаления зуба

Что делать после удаления зуба

Удаление зуба – неприятный и даже болезненный процесс. Нарушается функциональность и эстетичность зубного ряда, поэтому специалисты обычно делают все возможное, чтобы сохранить собственный зуб пациента. Но в ряде случаев такой манипуляции все же не удается избежать. К основным показаниям для удаления можно отнести воспаление верхушки зуба, грозящее воспалением кости, сильное разрушение, патологии прикуса. Также подлежат удалению дистопированные и ретинированные зубы.

Что делать после удаления зуба

Основные моменты

Естественно, что каждый пациент хочет, чтобы данная манипуляция прошла максимально легко, без осложнений и рисков. Но здесь все зависит не только от квалификации специалиста, но и от того, как сам пациент будет выполнять озвученные рекомендации. В этой статье мы напомним их.

  • После операции нельзя принимать пищу первые 2–3 часа.
  • Нужно отказаться от курения и употребления алкогольных напитков как минимум на 2 суток.
  • В течение нескольких дней не ходить на тренировки, воздержаться от физических нагрузок, походов в бассейн, баню или сауну.
  • Не находиться долго на солнце.

Что делать, если лунка кровоточит

После удаления зуба в лунке формируется кровяной сгусток. Его нельзя удалять! Это своего рода защитная прослойка, которая не дает бактериям попасть в ранку. Кроме того, при удалении сгустка лунка может начать снова кровоточить. Если вы заметили кровь, сильный отек, испытываете резкую боль, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. В качестве первой помощи можно использовать чистый ватный тампон, смоченный в 3%-ном растворе перекиси водорода. Многие пациенты задаются вопросом, чем полоскать рот после операции. С этим вопросом всегда поможет врач. Не пользуйтесь методами народной медицины, не получив консультацию. В первые пару дней от полосканий вообще лучше отказаться, если стоматолог не посоветовал иного. Позже можно использовать рекомендованные им составы.

Поделиться:
Оцените материал!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
г. Москва, ул. 4-ая Гражданская д. 36
Загрузка...