Почему возникает зубной камень и как от него избавиться?

Причинами обращения к стоматологу могут быть не только полость в зубе, но и появление налета на эмали. Если его вовремя не убрать, справиться с ним зубной щеткой уже не получится. Камень – не только эстетическое нарушение. Это высокий риск развития заболеваний зубов и десен, поэтому важно понимать, как убрать зубной камень и куда для этого обращаться. Специалисты стоматологии «Стар-Дент» применяют для снятия налета современные технологии, которые позволяют легко убрать отложения без риска для эмали.

Почему образуется зубной камень?

Зубной камень – это налет, в котором скопилось большое количество минералов, в результате чего он стал твердым. Налет образуется на поверхности зубов постоянно. Это остатки пищи, бактерии, отшелушенные клетки, кальций, фосфор и железо. Достаточно не чистить зубы в течение суток, чтобы на поверхности эмали сформировалась пленка мягкого налета. Поэтому практически у 95 % пациентов стоматологий выявляются мягкие отложения на зубах. Особенно часто они откладываются в области резцов на нижней челюсти. Если проигнорировать элементарную чистку зубов, минеральные частицы будут накапливаться в мягком налете. Он становится плотнее. Уже через три дня удалить его с помощью зубной щетки не удастся, и потребуется посещение стоматолога. Визуально зубной камень – это желтоватые отложения вдоль линии десны на эмали. Может оказаться и так, что отложения формируются не на видимой поверхности, а за десной. Тогда определить их самостоятельно пациент не сможет.

Таким образом, основной причиной образования твердого налета является плохая гигиена. Уже в отложениях продолжаются размножаться бактерии, способные вызвать кариес и воспаление десен. Также стоит выделить другие причины:

  • большое количество мягкой пищи в рационе;
  • нарушение солевого обмена;
  • неправильный прикус, что затрудняет чистку;
  • наличие брекет-системы или пломб.

Признаки зубного камня

Сам камень не болит и никак себя не проявляет, кроме визуальных изменений на зубе. Но его наличие негативно сказывается на состоянии окружающих тканей. Поэтому наиболее часто о формировании отложений на зубах говорит воспаление десны. Кроме этого, определить наличие отложений можно по следующим признакам.

  • Выраженный неприятный запах из полости рта, что объясняется скоплением болезнетворных микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности выделяют соединения серы.
  • Покраснение слизистой вокруг зуба, отечность тканей. Сосочки между зубами увеличены, легко кровоточат при чистке.
  • Кровоточивость слизистой даже во время приема пищи и без раздражения, что указывает на запущенный процесс.
  • Повышенная чувствительность к температурным раздражителям, что объясняется опущением десневого края.
  • Ухудшение эстетики улыбки за счет появления темной полоски по нижнему краю зуба.

Виды зубного камня

Для того чтобы понять, как избавиться от зубных отложений и избежать проблемы в будущем, важно знать какие виды камней выделяются. Как правило, в состав отложений входят кальций, фосфор, магний, металлы, а также лейкоциты, эпителий.

Исходя из области формирования налета выделяются:

  • наддесневой камень, образуется в области шейки зуба. Часто появляется на резцах и клыках, а также на молярах верхней челюсти;
  • поддесневой камень, формируется в кармане и невидим невооруженным глазом;
  • каменный мост, представляет собой большое количество отложений, охватывающих сразу несколько единиц.

Независимо от локализации налет проходит несколько стадий. Сначала накапливаются минеральные вещества в мягких отложениях, начинается рост кристаллов. Далее они совершенствуются и увеличиваются в размерах. Уже на третьей стадии кристаллы насыщаются.

Крепиться камень тоже может различными способами:

  • к костной ткани в области шейки зуба;
  • эмалевому слою;
  • неровным поверхностях – кариозная полость, пломба;
  • впадинам и выступам на зубах.

Чем опасен налет?

Если своевременно не удалить камень с зубов, появляется риск воспалительных процессов. Практически все пациенты с отклонениями страдают от гингивита. Далее при отсутствии терапии он становится причиной пародонтита. То есть сначала пациент отмечает воспаление слизистой, десны отекают, кровоточат, оседают. Позднее с развитием пародонтита вовлекается ткань, удерживающая зуб. Костная ткань рассасывается, уменьшаются межзубные перегородки. Это приводит к расшатыванию зуба, даже если он здоровый.

Важно и то, что камень является источником инфекции. Это опасно не только для зубов, но и для всего организма. В результате исследования было доказано, что у пациентов с большим количеством зубных отложений чаще развиваются патологии сердца, сосудов.

Способы диагностики

Осмотр полости рта. Определение зубного камня не требует применения сложных методов обследования. Достаточно провести внимательный осмотр полости рта, чтобы заметить отложения налета. Кроме того, характерными будут такие симптомы, как покраснение десны, отек тканей, местное повышение температуры слизистой, болезненность при пальпации. При запущенных формах отмечаются появление язв на слизистой в области камня, выраженная боль во время приема пищи. Далее присоединяются подвижность зуба, опущение десневого края. Наддесневой камень легко визуализируется, и стоматолог сразу выявляет его при первичном осмотре. Как правило, это желтоватое или белое отложение по десневому краю на эмали. Его невозможно снять зондом, не приложив усилий. Характерным местом локализации являются моляры на верхней челюсти, язычная сторона на нижних зубах. Последнее объясняется тем, что здесь скапливается большое количество слюны, в которой содержатся минеральные вещества.

Применение пародонтологического зонда. Поддесневой камень не видно при осмотре. Он располагается под десной ниже линии роста зуба. Чтобы определить наличие отложений, необходимо применить пародонтологический зонд. Примечательно, что иногда камень выявляется после рентгенографии. Его отчетливо видно на снимках как более плотное образование ниже уровня десны. Цвет поддесневого камня более темный, иногда практически черный. Он прочно фиксируется к тканям зуба. Главная опасность – в том, что при появлении поддесневого отложения десна уже не прилегает надежно к эмали, а значит, зуб теряет надежную фиксацию. В ходе осмотра стоматолог также должен определить глубину пародонтального кармана, признаки воспаления, наличие кровоточивости слизистой.

Способы устранения проблемы

Стоматологи клиники «Стар-Дент» используют эффективные и безопасные методы устранения зубного камня. При этом подходящий вариант определяют только после диагностики. Врач проводит осмотр, объясняет, почему образовался камень и как удалить отложения без риска для эмали. Кроме того, после проведения процедуры важно восстановить состояние десен и снять воспаление.

Добиться выздоровления можно только при соблюдении следующих правил.

  • Тщательная диагностика для определения причины формирования камня.
  • Снятие налета доступными методами.
  • Устранение признаков воспаления и профилактика осложнений.
  • Полировка поверхности для снижения скорости отложения налета.
  • Лечение кариозных полостей, имеющихся у пациента.
  • Проведение ортодонтического лечения – устранения благоприятных условий для появления налета и затрудняющих чистку зубов.
  • Устранение всех провоцирующих факторов – шероховатые пломбы, сколы, скученность и так далее.

Удаление камня выполняется как ручным способом, так и аппаратным. Выбор зависит от выраженности отложений и пожеланий пациента.

Ручной метод снятия налета

Подразумевает проведение процедуры без применения сложного оборудования. Стоматолог в работе использует следующие инструменты:

  • скалер – специальный инструмент, может быть прямым и изогнутым, помогает снять наддесневые отложения;
  • экскаваторы – необходимы в ситуации, когда камень имеет особенно крупные размеры;
  • долото – используется редко. Только в ситуации, когда образовался крупный каменный мост между несколькими зубами;
  • кюреты – специальные инструменты, необходимы для удаления поддесневых отложений;
  • рашпили – применяются для соскабливания налета с поверхности эмали.

Чистка может выполняться как под анестезией, так и без таковой – в зависимости от пожеланий пациента и чувствительности.

Аппаратное удаление камня

В первую очередь применяются ультразвуковые скалеры. С их помощью можно за минимальное количество времени снять даже крупные отложения без вреда для эмали. Эффект построен на следующем: под воздействием инструмента образуются пузырьки, которые схлопываются, находясь в жидкости, что вызывает гидравлический удар. Это эффект кавитации. Вибрации нарушают прочность крепления камня к поверхности эмали, что облегчает его удаление. При таком методе нет риска ни для зуба, ни для слизистой оболочки.

При крупных отложениях, мостах рекомендуется предварительно добиться размягчения отложений. Для этого до применения скалера наносится состав с кислотами и щелочами, который делает камень более мягким.

Чистка выполняется в следующем порядке.

  • Антисептическая обработка поверхности 0,05%-ным раствором хлоргексидина. Некоторые модели скалеров позволяют сразу подавать раствор в наконечник, но чаще подключена вода.
  • Последовательное снятие налета с эмали. Излишки воды удаляются автоматически слюноотсосом.
  • Полировка поверхности эмали. На идеально гладкой поверхности налету сложнее закрепиться, поэтому это будет профилактикой камня. Для этого применяются щеточки, чашечки и колпачки из резины, а также абразивная паста.

Метод безопасен и практически не имеет противопоказаний.

Еще один метод удаления камня – это применение пескоструйной обработки. Аппарат Air Flow подает через наконечник воду и абразивный порошок под давлением. Это позволяет бережно очистить поверхность эмали от налета. Плюс в том, что эмаль не страдает, а наконечник позволяет очистить ткани в труднодоступных местах.

Кроме перечисленного, применяется химическое удаление камня. Подразумевается нанесение на поверхность зуба специального состава, который делает налет мягким и легко удаляемым. Наиболее часто используются сразу несколько методов.

  • Вручную удаляют крупные камни.
  • Ультразвуковым скалером снимают налет и камни.
  • Пескоструйным аппаратом удаляют налет и потемнения.
  • Щетками полируют поверхность эмали.

Полный комплекс мероприятий позволяет полностью снять налет и сохранить зубы.

Стоит отметить, что самостоятельное удаление камня невозможно. Он прочно удерживается на поверхности зубов. Попытки удалить его металлическими предметами могут стать причиной повреждения эмали, травмы слизистой оболочки. Поэтому при появлении налета или камня нужно сразу обращаться к стоматологу. Процедура безболезненная и эффективная.

Профилактика образования камня

Чтобы в будущем после профессиональной чистки не допустить образования налета, достаточно регулярно чистить зубы и внимательно удалять остатки пищи из труднодоступных участков. Параллельно следует лечить заболевания, повышающие риск формирования отложений, например, болезни слюнных желез, обмена веществ. Кроме того, важно, чтобы в рационе были твердые продукты, такие как морковь, капуста, редис, яблоки. Это поможет очищению эмали от налета.

Поделиться:
Оцените материал!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
г. Москва, ул. 4-ая Гражданская д. 36
Загрузка...
Добавить комментарий

    * обязательные поля