Air Flow или ультразвуковая чистка: что лучше

Ультразвуковая чистка и Air Flow («Аэрфлоу») относятся к гигиеническим мероприятиям, которые направлены на удаление зубного налета и камня. Процедуры рекомендуется выполнять с целью профилактики несколько раз в год. Устранение налета и камня снижает риск кариеса зубов и заболевания десен.

Что такое ультразвуковая чистка и как она проходит

Ультразвуковая чистка предназначена для удаления камня при помощи скейлера. В результате вибрации ультразвука создаются колебания, разрушающие зубной камень. Точечное воздействие обеспечивает эффективность ультразвуковой методики даже в запущенных случаях.

Преимущества ультразвуковой чистки: 

  • щадящее воздействие; 
  • отсутствие риска травмирования десен; 
  • возможность регулировки мощности волны; 
  • удаление твердых отложений, которые не поддаются обычной чистке при помощи зубной пасты; 
  • профилактика воспалительных процессов мягких тканей.

Использование ультразвука для проведения профессиональной чистки зубов противопоказано при наличии ортопедических конструкций, протезов и имплантов. Процедура может оказаться болезненной при повышенной чувствительности зубов. В этом случае пациенту рекомендуют седацию.

Особенности Air Flow

Air Flow – это метод чистки зубов с помощью воздушно-водяной смеси, содержащей абразивные частицы. Подача струи под высоким давлением способствует эффективному очищению эмали и участков под деснами.

Преимущества метода: 

  • деликатное удаление мягких отложений на поверхности зубов и в труднодоступных зонах, например, в межзубных промежутках; 
  • отсутствие болезненности и риска травмы; 
  • возможность использования метода при наличии ортопедических конструкций;
  • осветление эмали на один-два тона с одновременной полировкой зубов;
  • надежная профилактика кариеса и воспаление десен. 

Очищение Air Flow противопоказано при бронхиальной астме, некоторых сердечно-сосудистых патологиях, гиперестезии эмали, при наличии аллергии на соду.

Отличия методов Air Flow и ультразвук

Многие пациенты задают вопросы, какая методика лучше: очищение ультразвуком или Air Flow. Оба метода достаточно эффективны, обеспечивают хорошее очищение полости рта и профилактику стоматологических заболеваний. Поскольку Air Flow оказывает массажный эффект и не травмирует десны, его можно рекомендовать при пародонтите и пародонтозе. Качество очищения ультразвуком выше, но существуют определенные ограничения к его проведению, например, наличие протезов или брекетов. В то же время УЗ-чистка может справиться с застарелыми зубными отложениями, что недоступно Air Flow. К тому же этот метод очищения не используется для устранения микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы в полости рта.

Какой метод лучше

Чтобы определить, какой вид очищения полости рта подходит в вашем случае, необходима консультация стоматолога. Для достижения максимального результата два вида профессиональной чистки используют в комплексе. Ультразвук удаляет сложные загрязнения и застарелый зубной камень, а методика Air Flow позволяет очистить труднодоступные места и осветлить эмаль. Регулярная профессиональная чистка зубов при помощи метода Air Flow исключает риск формирования зубного камня, поэтому ультразвуковое очищение может не понадобиться. По окончании процедуры на зубы наносят фторсодержащие препараты.

Что можно делать чаще

Очищение полости рта при помощи ультразвука рекомендуют делать один раз в 6 месяцев. Методика Air Flow может выполняться каждые 3–5 месяцев. Регулярное очищение полости рта этим способом исключает процесс преобразования мягкого налета в твердый зубной камень.

Что выгоднее по цене

Стоимость обеих процедур примерно одинакова. Цена ультразвуковой чистки может быть немного ниже. В данном случае речь идет об эффективной и безопасной профилактике кариеса. Регулярное выполнение очищающих процедур позволяет сэкономить на более дорогостоящем лечении и защищает от риска разрушения и выпадения зубов.

Вместо итога

Выбирая, какая процедура подойдет именно вам, необходимо определить ее цель. Если нужно устранить темный пигмент на зубах, который остался после кофе, никотина и продуктов с красящим эффектом, достаточно проведения Air Flow. При наличии твердых отложений, желании провести эффективную профилактику гингивита и кариеса, рекомендуется ультразвуковая чистка. Более подробную информацию о проведении обеих процедур и критериев выбора можно узнать у стоматолога.

Чистку зубов по обеим методикам можно пройти в стоматологической клинике «Стар-Дент». Все процедуры выполняют на современном оборудовании, с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациента и его личных пожеланий.

Поделиться:
Оцените материал!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
г. Москва, ул. 4-ая Гражданская д. 36
Загрузка...
Добавить комментарий

    * обязательные поля