Что такое сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты – это инновационная технология, которая стала востребованной среди пациентов за счет своей эстетики и результативности. Они представляют собой небольшие замочки, выполненные из сапфирового кристалла, что позволило сделать их в том же оттенке, что и эмаль.

Плюсы и минусы сапфировых систем

Главным плюсом является их незаметность. Они неразличимы на зубах и обеспечивают пациентов уверенностью во время ортодонтического лечения. Это особенно ценят публичные люди, кто вынужден часто общаться с большим количеством слушателей. Сапфир позволяет не скрывать свою улыбку в ходе коррекции. Такие брекеты отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Кристалл является твердым природным материалом, поэтому замочки надежно удерживаются на эмали и долго служат без снижения своих эстетических качеств. Однако, как и любая другая система в ортодонтии, сапфировые брекеты имеют некоторые недостатки. Во-первых, они могут быть немного дороже, чем традиционные металлические брекеты. Это связано с более сложным производством и использованием дорогостоящих материалов. Однако для многих пациентов эстетические достоинства сапфировых брекетов значительно превышают свою стоимость. Во-вторых, система требует более тщательного обращения и ухода. Из-за ее прозрачности и белизны пищевой налет может быть более заметным, поэтому необходима более частая и тщательная гигиена рта. Но это также несущественный минус. При выборе ортодонтической системы всегда стоит обращаться к опытному специалисту, который поможет найти самое подходящее решение для конкретной ситуации.

Основные отличия от прочих видов

В первую очередь стоит отметить, что сапфировые брекеты выполнены из прозрачного сапфира. За счет этого замки практически не видны на зубах. Этим качеством не могут похвастаться металлические системы. Важно и то, что сапфир, из которого создаются брекеты, является очень твердым. Это гарантирует высокую прочность и износостойкость системы. То есть конструкция обладает прочностью металла, но эстетикой керамических систем. Стоит отметить и то, что они отличаются гладкой поверхностью, благодаря чему замки не натирают слизистую и не вызывают дискомфорта при ношении. Это делает их более комфортными для пациентов по сравнению с традиционными металлическими брекетами.

Виды сапфировых брекетов

Сапфировые брекеты можно разделить на две основные категории в зависимости от типа системы: лигатурные и самолигирующие. Выбрать оптимальный вариант можно только после обращения в стоматологию и оценки ортодонтом состояния зубов пациента.

  1. Лигатурные – это традиционные сапфировые брекеты. В этом случае используются маленькие резиновые или металлические кольца, называемые лигатурами, для крепления дуги внутри паза замка. Лигатурные брекеты гарантируют стабильное и контролируемое смещение зубов в ходе лечения.
  2. Второй вариант – самолигирующие брекеты. В этом случае лигатуры отсутствуют и дуга крепится непосредственно в пазе за счет замковой системы. Это дает возможность дуге свободно перемещаться внутри брекетов без лишних элементов фиксации. Такие брекеты обеспечивают меньшее трение и более плавное и аккуратное смещение зубов.

Показания для установки

Ортодонтические системы из сапфира могут использоваться в следующих случаях:

  • Брекеты рекомендованы пациентам с неправильным расположением зубов, в частности при скученности, недостаточном пространстве, повороте вокруг своей оси или смещении относительно зубного ряда.
  • Если имеются зубы, которые перекрываются или накладываются друг на друга при закрытии рта, брекеты могут помочь привести их в правильное положение.
  • Брекеты назначаются пациентам с неправильным соотношением челюстей, в частности при глубоком и перекрестном прикусе.

Противопоказания

В некоторых случаях, если зубы слишком маленькие или имеют выраженные деформации, сапфировые брекеты могут быть непригодны для использования. То же касается серьезных проблем с деснами или диагностированного пародонтита. В этом случае сапфировые брекеты будут временно противопоказаны для установки. В таких случаях рекомендуется сначала пролечить основную проблему, а затем обращаться к ортодонту.

Ношение и уход

Сапфировые брекеты требуют тщательного ухода, чтобы сохранить их эстетику и обеспечить эффективное лечение. Врачи выделяют несколько рекомендаций по ношению сапфировых брекет-систем и уходу за ними:

  • Соблюдайте правильную гигиену полости рта. Требуется регулярная чистка зубов после каждого приема пищи с использованием специальной ортодонтической щетки, ершика для брекетов или зубной нити. Это очень важно для предотвращения отложения налета и формирования кариеса. Также следует периодически посещать гигиениста для выполнения профессиональной чистки и осмотра. Он же поможет выбрать щетки.
  • Избегайте продуктов, которые могут травмировать замки. Сапфир достаточно прочный, но все же рекомендуется избегать жесткой или липкой пищи, которая может отклеить брекеты или повредить дугу. Исключаются орехи, лед, карамель и жевательные конфеты.
  • Следуйте указаниям ортодонта. Периодические посещения стоматолога во время лечения очень важны. Он следит за течением процесса ортодонтического лечения, делает коррекцию и выдает рекомендации по ношению сапфировых брекетов.

Пациенты должны следовать указаниям стоматолога и обеспечивать качественную гигиену. Только так можно достичь поставленных целей и исключить неприятные последствия.

Стоматологи клиники «Стар-Дент» в Москве помогут выбрать оптимальный метод исправления прикуса с учетом особенностей в каждом конкретном случае.

Поделиться:
Оцените материал!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
г. Москва, ул. 4-ая Гражданская д. 36
Загрузка...
Добавить комментарий

    * обязательные поля